ЗЕЛЁНЫЕ  ШКОЛЫ
Программа «Зеленые школы» была адаптирована для Беларуси в рамках проекта Программы развития ООН «Повышение экологической информированности молодежи через учреждение и развитие «Зеленых школ» в Беларуси», финансируемого Европейским Союзом. Национальным исполняющим агентством проекта стало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проект завершился 31 декабря 2010 года. За один год работы были разработаны методические материалы, проведены обучающие семинары для учителей и экскурсии для школьников.
В 2013 году Положение о реализации проекта «Зеленые школы» подписали представители министерств образования и природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Таким образом в Беларуси была внедрена новая модель экологического образования.
С мая 2018 года программа «Зеленые школы» продолжила свою реализацию в рамках Проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» («Экомониторинг»), финансируемый Европейским союзом и реализуемый Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в 2018-2022гг. Стать участником экологического движения «Зеленая школа» было предложено любой школе, школьному лесничеству, центру внешкольной работы, экологическому центру для детей и юношества Беларуси.
С сентября 2019 года ГУО «Повятская ясли-сад - средняя школа» возобновила деятельность по реализации образовательного проекта «Зеленые школы». В 2020 г. УО получила статус «Зеленая школа» с присвоением  диплома 1-й степени. Работа продолжается.
Анкета-заявка ГУО ”Повятская ясли-сад-средняя школа”
для участия в проекте «Зелёные школы»
Биоразнообразие Энергосбережение Водосбережение
Обращение с отходами Качество атмосферного воздуха Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом
Работа ведется по шести направлениям:
- биоразнообразие на территории школы;
- энергосбережение;
- водосбережение;
- обращение с отходами;
- качество атмосферного воздуха;
- информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом.

Министерством образования Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь утверждено
Положение о реализации в Республике Беларусь проекта "Зеленые школы"
Видеоролик «Зеленые школы. Как в Беларуси обучают детей экологии с юного возраста»
Загад  ад 30.08.2019 г. №229  «Аб рабоце па рэалізацыі адукацыйнага праекта «Зялёныя школы» скачаць
Отчёт по проекту «Зелёные школы» (скачать)
Присвоен статус "Зелёная школа" октябрь 2020 года с выдачей диплома 1-й степени.
Загад  ад 31.08.2020 г. №169  «Аб працягу  дзейнасці
рэалізацыі адукацыйнага  праекта «Зялёныя школы» скачаць