РОДИТЕЛЬСКИЙ   КОМИТЕТ
Состав  родительского комитета
ГУО «Повятская средняя школа имени Героя Советского Союза В.А.Бабичева»

План работы общешкольного родительского комитета
на 2023/2024 учебный год

Цель: оказать родителям помощь в организации педагогического самообразования, привлечь родителей к активному взаимодействию со школой и общественностью.

Направления  работы:

- содействие обеспечению оптимальных условий для организации безопасного образовательного процесса;
- проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей по активному взаимодействию со школой;
- оказание содействия в проведении физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых и иных мероприятий;
- взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды традиций учреждения образования;
- взаимодействие с педагогическим коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся;
- взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета.
Работа в течение года:
1.Посещение неблагополучных семей совместно с социальным педагогом, администрацией и классными руководителями.

2. Участие в общешкольных  и классных родительских собраниях
3. Участие родительского комитета в проведении  мониторинга «Уровень удовлетворённости родителей работой школы».
4. Помощь в проведении внеклассных мероприятий (День знаний, День Матери, Новый год, 23 февраля, 8 Марта, День Победы, проведения школьной ярмарки , Последний звонок, выпускной вечер)
5. Помощь родителей в оформлении и оборудовании школьных кабинетов, территории.

6. Знакомство родителей с новыми школьными локальными актами
7. Организация походов и туристических, экскурсионных поездок
ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
1. Положение о родительском комитете общеобразовательного учреждения разработано в соответствии с пунктом 7 статьи 42 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 2/1238) и определяет порядок создания и функционирования родительского комитета общеобразовательного учреждения (далее - родительский комитет).

2. Родительский комитет является органом самоуправления общеобразовательного учреждения и создается из числа законных представителей учащихся данного учреждения.

3. Родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, уставом общеобразовательного учреждения и настоящим Положением.

4. Основными задачами родительского комитета являются:
всемерное укрепление связи между семьей и общеобразовательным учреждением в целях установления единства воспитательного влияния на учащихся со стороны педагогического коллектива и семьи;
привлечение родительской общественности к активному участию в жизни общеобразовательного учреждения, к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы;
участие в организации пропаганды педагогических знаний среди родителей.

5. Родительский комитет, его председатель и заместитель председателя избираются общим родительским собранием общеобразовательного учреждения (далее - общее собрание) в начале учебного года сроком на один год.

6. Количественный состав родительского комитета, норма представительства от каждого класса определяются на общем собрании с учетом количества классов в учреждении образования.

7. Под руководством членов родительского комитета в общеобразовательном учреждении могут создаваться постоянные или временные комиссии по отдельным разделам работы (по культурно-массовой, спортивно-оздоровительной и др.). Состав комиссий и содержание их работы определяются решением родительского комитета.

8. Члены родительского комитета выполняют свои обязанности на общественных началах.

9. Решения родительского комитета принимаются простым большинством голосов при наличии двух третей его членов.

10. На заседаниях родительского комитета ведется протокол, в котором фиксируются ход обсуждения вопросов, которые вынесены в повестку дня, предложения и замечания его членов, результаты голосования и соответствующее решение. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем.

11. Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов родительский комитет может созывать общее собрание.
На общем родительском собрании обязательно присутствие руководителя общеобразовательного учреждения, классных руководителей.

12. Родительский комитет отчитывается о проделанной работе перед родительским собранием общеобразовательного учреждения в день выборов нового состава родительского комитета.
Министерства образования
Республики Беларусь