"Повятская средняя школа”
Республики Беларусь,
прослушать государственный гимн
Ш А Г
Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина»
в 2022/2023 учебном году для VIII–XI классов.

Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание будет уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.
Темы занятий по истории Великой Отечественной войны для IX классов
23.09.2021 г. в школе прошло очередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина». Учащиеся 5-7 классов приняли участие в дискуссии «Правила счастливого человека». Для ребят 8-11 классов организован открытый микрофон  «Образование во имя будущего страны».
28.10.2021 г. в школе прошло очередное мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики). Информационные материалы состояли из двух блоков: «Здоровая нация – успешное будущее государства»  и «Твое здоровье в твоих руках». На данном мероприятии выступили директор УО Павловская Е.В. и первый секретарь Миорского районного комитета ОО БРСМ Малявко А.Н.
25.11.2021 г. прошло очередное мероприятие  информационно-образовательного проекта «ШАГ» для 8-11 классов на тему «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий). Восьмиклассники подготовили выступление на основе информационных блоков  «Цифровые технологии в жизни человека» и «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки». Обсуждение этих вопросов прошло активно и интересно. Учащиеся 5-7 классов приняли участие в мероприятии проекта «ШАГ» на тему «Я и Малая Родина».
28.10.2021 г. с большим интересом учащиеся 5-7 классов приняли участие в обсуждении темы «Я и Семья». Ребята создали личные проекты по созданию семейного древа, принесли семейные альбомы и рассказали о семейных традициях.
23.12.2021 г. в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для 8-11 классов на тему «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в спорта и туризма) была организована встреча с начальником 1-го отделения пограничной заставы «Друя» Косноревичем А.В., который рассказал о спортивной подготовке пограничников, а также познакомил ребят с арсеналом технических новинок и оружия, которые помогают в организации охраны границы Республики Беларусь. Также руководитель военно-патриотической работы Астукевич А.Б. познакомил ребят с интересными туристическими достопримечательностями района.
Также для юношей 9,11 классов прошло занятие по тренировке сборки-разборки автомата.  Учащиеся 5-7 классов приняли участие в мероприятии проекта «ШАГ» на тему «Я и Закон».
27.01.2022 г. в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ для учащихся 7-11 классов состоялся диалог с ксендзом Вячеславом на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь). Во время встречи ребята совершили экскурс в истории нашей Родины и ещё раз убедились, что Беларусь всегда была мирной и толерантной страной.
24.02.2022 г. в ГУО «Повятская ясли-сад-средняя школа» в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС). В рамках данного мероприятия состоялся диалог с Марией Николаевной Бонифатовой, председателем Миорского районного Совета депутатов и Януковичем Алесандром Викторовичем, начальником призыва Миорского военного комиссариата. Общение ребят и гостей было очень интересным и познавательным: с уважением говорили не только о военной службе, но и о всех людях труда, о важности мирного неба над головой, спокойной и созидательной жизни общества.
24.03.2022 г. в рамках проекта ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда - ключ к здоровью». На встречу с ребятами приехал Пальчевский Александр Владимирович, начальник Миорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Состоялся активный диалог о природных ресурсах и экологической обстановке района. Также состоялся единый информационный час для  1-11 классов на тему  «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете» для I ступени общего среднего образования и «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» для учащихся 5-11 классов.
28.04.2022 г. ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства).  В рамках данного мероприятия прошла встреча с Михалкивом В.Д., директором ПУПКС «Миорский» на базе школьной теплицы. С ребятами обсуждался вопрос о том, что сельское хозяйство - важнейшая экономическая отрасль Республики Беларусь, говорили о достигнутых результатах и перспективах развития, а также Василий Дмитриевич провёл профориентационную работу с ребятами.
2021-2022 учебный год
22.09.2022 г. для учащихся 8-11 кл. состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ, которое проводила заместитель директора по воспитательной работе Барщевская Елена Вячеславовна. Тема мероприятия - «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». Ребята говорили о том, как провели лето, насколько оно было полезным и активным. Также познакомились с проектом «Поезд памяти»: задачи проекта, участники, реализованный летом 2022 г. маршрут.
Рекомендации по реализации информационно-образовательного проекта
«Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования
в 2022/2023 учебном году (смотреть)